Аналитика за май 2023 года

За май месяц, как и в предыдущие месяцы, первичный рынок играет главенствующую роль в общей массе сделок. Суммарный объем операции на фондовом рынке вырос более чем на 50% по сравнению с апрелем. Причиной столь резкого увеличения стали эмиссии ценных бумаг такими крупными игроками как ОАО «Государственная страховая организация», ОАО «РСК Банк», ОАО КБ «Кыргызстан», ОАО «Финансовая компания кредитных союзов».

Также стоит отметить, что по сравнению с предыдущими годами, на фондовом рынке КР растет доля операции с государственными ценными бумагами, такими как ГКО и ГКВ.

Государственные ценные бумаги

В секции государственных долговых ценных бумаг на фондовом рынке КР торговались, как и долгосрочные бонды, так и краткосрочные векселя. Всего проведено 15 сделок, 7 из которых с ГКВ на общую сумму 3,72 млн.сом; и 8 сделок с ГКО на общую сумму 118,73 млн.сом.

Первичный рынок

Как отмечалось ранее, первичный рынок традиционно играет лидирующую роль по объему сделок на фондовом рынке КР. Суммарная масса сделок в этой секции за май месяц составила примерно 5 514,49 млн.сом. Крупнейшая сделка по объему произошла с эмитентом ОАО «РСК Банк» на сумму 2 321,64 млн.сом, акции которого размещались по цене 500 сом. Вторым по весу участником на фондовом рынке стал ОАО КБ «Кыргызстан», объем размещения которого составил 2 890,03 млн.сом. Акции его размещались среди собственников по цене 5 сом за акцию. Другими участниками первичного рынка стали такие эмитенты как ОАО «Евразийский банк развития», ОАО «Государственная страховая организация», ОАО «Финансовая компания кредитных союзов».

Если рассматривать первичный рынок долговых ценных бумаг, то по сравнению с апрелем особых изменений в динамике объема нет. Облигации в текущем месяце на фондовом рынке продолжили размещать: ЗАО «Банк Азии» – 0,11 млн. сом, ЗАО МФК «ОКСУС» – 0,87млн. сом, ОАО МФК «АБН»– 15,98 млн. сом, ОсОО «Строй дом. КГ» – 4,54 млн. сом, ЗАО МФК «Элет-Капитал» – 11,10 млн. сом, ОАО «Группа К51» – 3,64 млн. сом, ОсОО «Стар Шина»– 10,94 млн. сом.

Вторичный рынок

Всего за месяц проведено всего 78  сделок на общую сумму 13,64 млн.сом. Крупнейшая сделка среди торгов с акциями была проведена с простыми акциями ОАО «Линолеум» на сумму 5,87 млн.сом по цене 8 490 сом за акцию. Среди сделок с акциями по объёму можно отметить сделку с простыми акциями ОАО «Электромонтаж » в сумме 3,05 млн.сом и сделки с привилегированными акциями ОАО МФК «Салым Финанс» в сумме 1,63 млн.сом.

Объём торгов корпоративными облигациями на вторичном рынке в мае составил всего 1,63 млн.сом, регистрировались сделки с облигациями ЗАО «UBS Transit» (0,06 млн.сом), ОсОО «Баркад»(0,12 млн.сом), ОАО МФК «АБН» (1,37 млн.сом) и ОсОО «Первая Металлобаза» (0,07 млн.сом). Облигации эмитентов торговались на уровне номинала; за исключением облигаций ЗАО «UBS Transit», цена которых по двум сделкам из трех находилась в диапазоне 960,0 — 970,0сом.