Исламские продукты по рынку ценных бумаг

Исламские ценные бумаги – инструмент уникальной гибкости для привлечения финансирования и для структурирования финансовых потоков.

В то время как эмиссия традиционных бумаг (акции, облигации) в Кыргызстане весьма зарегулирована – как наследие эпохи приватизации, положения об исламских ценных бумагах были внедрены в кыргызстанское законодательство гораздо позже и не содержат такого объема бюрократических барьеров.

Как пример, акционерное общество может выпустить облигации только на сумму, не превышающую размер собственного капитала, только не ранее третьего года деятельности, только при условии безубыточности предшествующей деятельности и пр. В то же время, любая компания может выпустить примерно равные по функционалу исламские «облигации» (сукукбез этих ограничений.

Принципы Шариата, которым должен соответствовать выпуск бумаг и базовые активы, в определенной степени ограничивают свободу использования привлеченных средств, но для большинства случаев эти ограничения не являются критичными. Самый главный принцип при выпуске исламских бумаг – эмитент не может обещать фиксированный процент за привлеченные деньги. Доход по ценной бумаге должен по той или иной формуле зависеть от успешности профинансированного выпуском актива или бизнеса.

Также средствами от эмиссии исламских ценных бумаг нельзя финансировать деятельность и активы, подпадающие под религиозные запреты в Исламе (например, торговлю алкоголем или ссудную деятельность за проценты). Одним из религиозных запретов является участие в азартных играх.

В остальном, исламские ценные бумаги дают привлекающим финансирование бизнесам существенную гибкость, не характерную для традиционных ценных бумаг. Если постараться очень просто описать формулу выпуска исламских ценных бумаг, то она состоит в том, что инвесторы финансируют определенный актив или бизнес, и их доход так или иначе привязан к доходности этого бизнеса или актива. Отмечено, что исламские сертификаты (сукук) содержат в себе элементы как долга (debt), так и долевого финансирования (equity).

Через исламские ценные бумаги можно финансировать:

  • арендный бизнес (бизнес по сдаче в аренду недвижимости или иного актива)
  • развитие любого иного бизнеса (включая торговый – то есть через исламские бумаги можно привлекать средства на пополнение оборотного капитала трейдерских компаний)
  • инвестиционные проекты (например, строительство фабрики, девелопмент недвижимости или разработку месторождения)
  • привлечение средств в доверительное управление на инвестиционных рынках (почти полный аналог инвестиционного фонда, но только в виде простой ценной бумаги, а не громоздкой конструкции фонда).

Кыргызстанское законодательство предусматривает следующие виды исламских ценных бумаг:

1) исламские арендные сертификаты (Сукук аль Иджара), когда оригинатор передает эмитенту право собственности или право пользования определенными активами, а эмитент сдает в аренду эти активы обратно оригинатору за арендную плату на условиях, изложенных в проспекте эмиссии исламских ценных бумаг;

2) исламские сертификаты проектного финансирования (Сукук аль Истисна), когда эмитент уполномочивает оригинатора на производство определенных активов, а по завершении производства активов эмитент сдает в аренду эти активы оригинатору за арендную плату на условиях, изложенных в проспекте эмиссии исламских ценных бумаг;

3) исламские сертификаты долевого участия (Сукук аль Мудараба), когда эмитент назначает оригинатора своим партнером с ограниченной ответственностью для управления вложениями эмитента в определенном бизнесе, а прибыли делятся на условиях, изложенных в проспекте эмиссии исламских ценных бумаг;

4) исламские сертификаты инвестиционного агентства (Сукук аль Уакала Би Аль Иститмар), когда эмитент назначает оригинатора своим инвестиционным агентом для управления вложениями эмитента на условиях, изложенных в проспекте эмиссии исламских ценных бумаг;

5) исламские сертификаты партнерства (Сукук аль Мушарака), когда эмитент и оригинатор вносят капитал или активы в определенный бизнес, и оригинатор назначается управляющим этим бизнесом, при этом прибыли от такого бизнеса делятся на условиях, изложенных в проспекте эмиссии исламских ценных бумаг.

В Кыргызстане биржевой листинг исламских ценных бумаг доступен на «Фондовой бирже Кыргызстана – БТС». Он представлен как высшими категориями листинга (А и Б), которые дают налоговые льготы по местному законодательству, так и свободной категорией (С), которая обеспечивает недорогой и необременительный листинг исламских ценных бумаг.

Нормативно правовые акты Кыргызской Республики по вступлению и обращению на рынке ценных бумаг исламских инструментов фондового рынка:

  1. Закон «О рынке ценных бумаг»
  2. Положение об эмиссии, обращении и погашении исламских ценных бумаг, выпускаемых по исламским принципам финансирования. Утверждено постановлением Правительства Кыргызской Республики  от 1 июня 2017 года № 323